четверг, 5 мая 2011 г.

Защита от «кровопийц»: домашние средства от комаров и прочей нечести

Ниже советы для защиты от комаров. Взял с LifeHacker.
Наверное на надо объяснять что ( размер комара * лень ) обратно пропорционально (времени спокойного сна * раздражительность утром) :). Может и туфту написал, но смысл понятен - даже одна маленькая сволочь не даст поспать.

А фумигатор говорят не оч.полезен. Да? Только им и спасаемся, как потеплеет. В Пушкине где мы живем много зелени, водоемов и сырости. Поэтому комаров много.


======
1. Растения. Если у вас есть балкон, на котором вы можете поставить горшки с цветами, пусть среди них будут базилик и пижма. Их запах отпугивает комаров и некоторых жуков. Тем более, что одно из этих растений вполне подойдет для салатов, а второе если высушить, потом можно использовать в лечебных целях. Так что никакого вреда — сплошная польза.

2. Эфирные масла. Это масло апельсина, кедра, лаванды, чайного дерева, герани, гвоздики, мяты, тимьяна и цитронеллы (если найдете). Их можно добавлять в аромолампу; в воду и разбрызгать по квартире; в масло-основу или крем для рук и нанести на открытые участки тела перед тем, как выходить на улицу. Только убедитесь, что у вас нет на это масло аллергии. Чтоб эти средства действительно хорошо работали, их нужно наносить на тело раз в два часа. Если у вас есть частный дом, то можете во дворе расставить сосуды с водой и аромо маслом. Эти же масла отпугивают мух, особенно чайное дерево+лаванда+герань+гвоздика.

3. Ванильный экстракт, желательно натуральный. Просто нанесите на точки пульса — запястья, шею, локтевые сгибы и под коленями.

4. Листья некоторых растений. Запах растертых листьев полыни, тимьяна, мелиссы и лимонника также отпугивает комаров. Полынь растет практически везде, так что если вы сидите на природе, можете занять свои руки чем-то полезным.

5. Чеснок. Не очень приятно пахнет, но зато действует.

6. Табачный дым и дым от костра. Если вы курите, к вам вряд ли пристанут комары — они не любят этот запах. Дым от костра будет более эффективным, если подбросить туда сосновые ветки и шишки.

7. Запах пота. Да, комарам он тоже не нравится. Так что активно двигаемся и потеем.

8. Жидкое мыло. Самый странный вариант, о котором я когда-либо слышала. Но люди говорят, что это работает. Что нужно сделать? Просто без воды нанести мыло на открытые участки кожи. Конечно, желательно, чтоб это мыло содержало как можно меньше вредных веществ. Лучше применять это в крайнем случае.

И небольшой список того, что привлекает комаров: туалетная воды, духи, лак для волос, дезодоранты, одежда ярких цветов. Также не стоит употреблять алкоголь и продукты, которые содержат в себе большое количество солей и калия.

В последнее время я увлеклась эфирными маслами и уже собрала весьма внушительную коллекцию, так что теперь буду использовать их еще и в этом направлении.

А у вас есть ваши народные и проверенные средства от этих надоедливых кровопийц?

Комментариев нет:

Отправить комментарий