воскресенье, 29 мая 2011 г.

Анімацыйны фільм “Будзьма беларусамі!” ужо ў Інтэрнэце (фотарэпартаж з прэм’еры) : Будзьма разам!

Этот анимационный фильм стоит посмотреть каждому беларусу.
Или тем, кто хочет немного узнать больше о белорусском языке, "таком похожем на русский" :)
Или просто посмотреть качественную анимацию (для этого лучше скачать).

Анімацыйны фільм “Будзьма беларусамі!” ужо ў Інтэрнэце (фотарэпартаж з прэм’еры) : Будзьма разам!

пятница, 27 мая 2011 г.

Новая ВДНХ

Вот это сильно, советую прочесть полностью и посмотреть презентацию (ссылка в конце моего поста).
Есть только большое НО. "Сильные идеи требуют сильной команды", сказано в самой презентации. С этим согласен. Но нет уверенности что в этой стране (пардон, не могу удержаться: http://goo.gl/unVXL) можно это реализовать, и это будет работать как задумано, а не как получилось.

Спокойной ночи.


Новая ВДНХ: "С осени 2009 по весну 2010 года команда Метавера принимала участие в разработке концепции развития новой ВДНХ.

В начале работы мы провели стратегическую игру по будущему ВДНХ, в которой приняли участие ведущие эксперты по 5 стратегическим направлениям модернизации, ключевые эксперты из аппарата правительства, Госдумы, ЦИКа, Росатома и Роснано, инвестбанкиры, менеджмент ВВЦ, представители РАН и ОМГ Лес.

Участники разработали около 100 проектов развития, новую модель социального двигателя для ВДНХ, и множество мелких предложений по функциям нового пространства.



Согласно плану, ВДНХ должна быть разделена на 3 зоны: «Парк советского периода», где восстановлены все павильоны, действуют советские магазины, бабушки на скамейках лузгают семечки, ходят строем пионеры, и т.д.; парк современности: в аттракционами, интерактивной картой России, над которой можно пролететь на воздушном шаре, фанатскими магазинами; и парк будущего, включающий «Квартал мыслителей», с офисами и переговорными пространствами для основных российских think tanks, «Квартал редакций», с офисами для небольших газет и редакций, сайтов, общей типографией и дата-центром, и «Университетской долиной» – самой дальней и закрытой частью ВДНХ, где планировалось создать учебный корпус магистратур МФТИ и несколько коворкинг-центров для high-tech стартапов.

Базовая логика решений описана в этой презентации: Strong Ideas"

среда, 25 мая 2011 г.

Moscow City Racing 2011 обещает сюрпризы

Очень надеюсь с третьей попытки попасть на это мероприятие. Из года в год шоу растет огромными темпами! Кто идет?

Moscow City Racing 2011 обещает сюрпризы: "25 мая на официальной пресс-конференции Moscow City Racing объявлены детали новой трассы уникального автомобильного шоу, которое состоится 17 июля в самом центре Москвы."

вторник, 10 мая 2011 г.

Microsoft приобретает Skype

Низенко-низенко.... без объявления войны... Молодцы! Теперь будет новая глава борьбы большой тройки: Google, Facebook и, теперь, Microsoft.


Microsoft приобретает Skype: "
Сообщение от Тони Бэйтса, CEO Skype:


'Я рад сообщить, что Skype и Microsoft заключили соглашение, в соответствии с которым Microsoft приобретает Skype за 8,5 млрд. долларов. Когда сделка будет завершена, Skype станет новым бизнес-подразделением Microsoft. Это важный день для всех нас в Skype - мы совершили большой шаг к тому, чтобы реализовать нашу мечту о лучшем мире, в котором больше общения.


Я считаю, что это поглощение лучшим способом еще большего распространения Skype, который поможет нам дать возможность общаться голосом и с видео большему числу людей, чем когда бы то ни было. Сочетание Skype и Microsoft пойдет на пользу тем, кто пользуется Skype и станет толчком к развитию новых способов общения для всех.


Больше всего в нашей компании я ценю всех тех, кто сделал 'скайп' именем нарицательным. Не просто команду сотрудников Skype или наших партнеров, но всех тех, кто пользуется Skype каждый день - именно вы сделали Skype тем, чем он является сегодня.


Когда сделка будет закрыта, Skype будет работать как новое подразделение Microsoft, и я с оптимизмом жду этой новой главы в истории Skype, над которой я буду работать уже как президент Microsoft Skype. В путь!'


"

суббота, 7 мая 2011 г.

Беларусь катится в рублевую зону - Макроэкономика, Белоруссия, Россия, рубль - Новости Санкт-Петербурга и Москвы, новости Украины и Кавказа, мировые новости, новости экономики - Росбалт

Интересный вариант.

Беларусь катится в рублевую зону - Росбалт

Белорусский социализм разваливается на глазах. Чтобы хоть немного удержать падение, Лукашенко нужен очередной кредит. Ждут его в Минске только от Кремля. Но тот вместо валюты предлагает перейти на российский рубль. И зажатый в угол Лукашенко может принять это условие.
Сводки с белорусского валютного фронта удручают. Нацбанк расширил допустимый коридор колебаний «зайчика» с 8% до 12%, но на межбанке валюту продают уже по 5500-6000 рублей — вдвое дороже официального курса. Между тем цены на продукты в Минске растут со скоростью 12% в неделю.
Власти обсуждают вероятность приостановки выплат по более чем 20 кредитам на общую сумму $4 млрд, выданным белорусскими банками госпредприятиям под гарантии правительства с 2005 года. Причина – неспособность половины заемщиков погашать кредиты. Теперь банки имеют право потребовать погашения от правительства, но у него тоже денег нет: ранее совет министров уже заморозил кредиты на сумму $1,4 млрд.
По данным Минфина, внешний долг республики Беларусь уже достиг критической отметки в $11 млрд, а внутренний госдолг составляет еще около $3 млрд. Самостоятельно выровнять дисбаланс во внешней торговле (минус $1 млрд только в апреле) Белоруссия не может. Глава правительства Михаил Мясникович констатировал, что за январь-март в страну было привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе на сумму $62,8 млн — 1% от годового плана.
Надежда на западных инвесторов не оправдалась. Из сотен предприятий, которые белорусские власти хотят продать немедленно, в этом году не продалось ни одно. Всем очевидно: единственный потенциальный инвестор, готовый выкупить Белоруссию полностью или по частям – это Россия. И она уже присматривается. Сегодня в Минске невооруженным взглядом заметны тысячи автомобилей с российскими номерами. Раньше они бывали здесь редко.
Но россияне с покупками тоже явно не спешат. Пока главный объект торга — «Белтрансгаз». Половина акций с 2010 года находится в собственности «Газпрома». Будет ли он полностью выкупать этот актив — зависит от Лукашенко. Он оценивает свой пакет предприятия в $5 млрд долларов, российская сторона — в $3 млрд.
Как долго Батька будет упираться, неясно, но очевидно, что, подождав с кредитом, Россия только выиграет. Она также ждет снижения цены 51% МТС, часть МАЗа и другие интересные активы. Так, цена на госдолю МТС уже упала с $1 млрд до $700-800 млн, но Москва готова заплатить не более 600. Инвестора для «Беларуськалия» вообще нет: госпакет крупнейшего белорусского предприятия не нужен по предлагаемым ценам ни «Уралкалию», ни китайцам
Однако чем дальше затягивается кризис, тем выше в стране уровень социальной напряженности. Какое-то решение Батьке нужно будет принимать в ближайшее время. И, возможно, ему придется решиться на шаг, о котором он раньше думал только в страшных снах. Москва все настойчивее предлагает возобновить переговоры о введении российского рубля в качестве единого платежного средства на белорусской территории.
Это серьезно ограничит политический и экономический суверенитет Белоруссии — но есть ли у Батьки выбор? Как-то в начале года Лукашенко говорил, что не «сдаст» страну, даже если этого придется идти «в землянки». Но белорусы давно уже не партизаны, и за годы относительно сытой и спокойной жизни привыкли к определенному комфорту. Так что пространства для маневров у Лукашенко будет все меньше и меньше.
Российский рубль Минску навязывали уже не раз, но Батька не соглашался с тем, что эмиссионный центр будет находиться только водном месте — Москве. Лукашенко мотивировал это желанием сохранить суверенитет. В октябре 2010 года Владимир Путин в очередной раз заявил: для введения единой валюты Беларуси и России необходимо лишь политическое решение Минска. Однако, подчеркнул он, двух эмиссионных центров быть не может.
А 27 апреля о необходимости перехода Белоруссии на российский рубль заговорил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. «Ситуация, честно говоря, актуализировалась. Наверное, имеет смысл ее начать обсуждать. Актуальность этого вопроса очевидна и для России, и для Белоруссии», — сказал посол.
Комментариев со стороны Минска пока нет — если не считать цитаты пресс-секретаря Нацбанка Анатолия Дроздова о том, что «позиция Национального банка относительно введения российского рубля на территории Беларуси в качестве единого платежного средства пока остается неизменной». Но вот что важно: в январе глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович поддержал перспективу перехода на единую валюту в рамках Единого экономического пространства. «Казахстан уже предложил свою схему перехода на единую валюту. Я думаю, что и мы предложим свою схему единой валюты ЕЭП. Естественно, это будет не сегодня и не завтра», — сказал тогда чиновник.
В России в околовластных кругах все чаще говорят о том, что Минск примет условия Кремля по валюте уже к осени. Белорусские чиновники пока делают вид, что ничего не происходит. «Валюты в стране достаточно, — заявил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 1 мая на митинге Федерации профсоюзов. — Сегодня уже и «зависимые», и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в $12-14 млрд».
Как их изъять для нужд экономики, власть пока не знает. Но доходит до абсурда: один из двух белорусских НПЗ закрылся «на плановый ремонт». По неофициальной информации, у него просто нет валюты для покупки российской нефти.
А пока из-за дефицита валюты Белоруссия уходит в неоплачиваемый отпуск. Эксперты оценивают количество «валютных» безработных в 1,5 млн человек — это треть экономически активного населения страны.
Лукашенко придется соглашаться и на российский рубль, и на последующее за этим ухудшение жизни населения, говорит экономист Леонид Злотников. По его словам, «хорошего, безболезненного выхода из складывающейся ситуации нет».
Максим Швейц

пятница, 6 мая 2011 г.

Совет по целеполаганию

Цели должны быть, факт. Не об этом.
Цели должны быть записаны, факт, не об этом.

Не пишите на листике с целями:

"Пока нереализованные цели."




Потому, что очень уж очень велик может оказаться соблазн поставить запятую:

"Пока, нереализованные цели..."

:)

Анти-политкорректный юмор


четверг, 5 мая 2011 г.

Защита от «кровопийц»: домашние средства от комаров и прочей нечести

Ниже советы для защиты от комаров. Взял с LifeHacker.
Наверное на надо объяснять что ( размер комара * лень ) обратно пропорционально (времени спокойного сна * раздражительность утром) :). Может и туфту написал, но смысл понятен - даже одна маленькая сволочь не даст поспать.

А фумигатор говорят не оч.полезен. Да? Только им и спасаемся, как потеплеет. В Пушкине где мы живем много зелени, водоемов и сырости. Поэтому комаров много.


======
1. Растения. Если у вас есть балкон, на котором вы можете поставить горшки с цветами, пусть среди них будут базилик и пижма. Их запах отпугивает комаров и некоторых жуков. Тем более, что одно из этих растений вполне подойдет для салатов, а второе если высушить, потом можно использовать в лечебных целях. Так что никакого вреда — сплошная польза.

2. Эфирные масла. Это масло апельсина, кедра, лаванды, чайного дерева, герани, гвоздики, мяты, тимьяна и цитронеллы (если найдете). Их можно добавлять в аромолампу; в воду и разбрызгать по квартире; в масло-основу или крем для рук и нанести на открытые участки тела перед тем, как выходить на улицу. Только убедитесь, что у вас нет на это масло аллергии. Чтоб эти средства действительно хорошо работали, их нужно наносить на тело раз в два часа. Если у вас есть частный дом, то можете во дворе расставить сосуды с водой и аромо маслом. Эти же масла отпугивают мух, особенно чайное дерево+лаванда+герань+гвоздика.

3. Ванильный экстракт, желательно натуральный. Просто нанесите на точки пульса — запястья, шею, локтевые сгибы и под коленями.

4. Листья некоторых растений. Запах растертых листьев полыни, тимьяна, мелиссы и лимонника также отпугивает комаров. Полынь растет практически везде, так что если вы сидите на природе, можете занять свои руки чем-то полезным.

5. Чеснок. Не очень приятно пахнет, но зато действует.

6. Табачный дым и дым от костра. Если вы курите, к вам вряд ли пристанут комары — они не любят этот запах. Дым от костра будет более эффективным, если подбросить туда сосновые ветки и шишки.

7. Запах пота. Да, комарам он тоже не нравится. Так что активно двигаемся и потеем.

8. Жидкое мыло. Самый странный вариант, о котором я когда-либо слышала. Но люди говорят, что это работает. Что нужно сделать? Просто без воды нанести мыло на открытые участки кожи. Конечно, желательно, чтоб это мыло содержало как можно меньше вредных веществ. Лучше применять это в крайнем случае.

И небольшой список того, что привлекает комаров: туалетная воды, духи, лак для волос, дезодоранты, одежда ярких цветов. Также не стоит употреблять алкоголь и продукты, которые содержат в себе большое количество солей и калия.

В последнее время я увлеклась эфирными маслами и уже собрала весьма внушительную коллекцию, так что теперь буду использовать их еще и в этом направлении.

А у вас есть ваши народные и проверенные средства от этих надоедливых кровопийц?

среда, 4 мая 2011 г.

Опять вакансии. Опять SAP.

Ко мне опять обратились, я обещал донести до своих знакомых SAP-вакансии.  Вакансий много, в Москве и в СПб. Если что-то заинтересует - дам контакт, будете разбираться сами.



Минимальное требование: опыт настроек SAP от 1,5 лет. С радостью рассмотрим кандидатов из других городов и регионов.

Санкт-Петербург (Питер), крупная российская компания, проект внедрения SAP:
* SAP BI / BW Team Lead (руководитель группы)
* SAP BI / BW Ведущий / консультант
* SAP СO Team Lead (руководитель группы)
* SAP CO Ведущий / консультант
* SAP DMS / RCM Ведущий / консультант
* SAP FI Ведущий / консультант
* SAP FI–AA Ведущий / консультант
* SAP FI–SL Ведущий / консультант
* SAP FI–FM Team Lead (руководитель группы)
* SAP FI–FM Ведущий / консультант
* SAP MM/SD Team Lead (руководитель группы)
* SAP MM Ведущий / консультант
* SAP PM (ТОРО) Team Lead (руководитель группы)
* SAP PM (ТОРО) Ведущий / консультант
* SAP PS/IM Team Lead (руководитель группы)
* SAP SD Ведущий / консультант

Москва, российская компания, проект внедрения SAP:
* Руководитель проектов SAP
* ABAP программист
* SAP НСИ Руководитель отдела сопровождения и поддержки
* SAP BASIS (BC) Ведущий / консультант
* SAP BI / BW Руководитель отдела сопровождения и поддержки
* SAP BI / BW Ведущий / консультант
* SAP BObj Ведущий / консультант
* SAP СO Team Lead (руководитель группы)
* SAP CO Руководитель Отдела сопровождения и поддержки
* SAP СO Ведущий / консультант
* SAP HR-PY Ведущий / консультант
* SAP DMS / RCM Team Lead (руководитель группы)
* SAP DMS / RCM Ведущий / консультант
* SAP Enterprise Portal Ведущий / консультант
* SAP FI–AA Ведущий / консультант
* SAP FI–FM Team Lead (руководитель группы)
* SAP FI–FM Ведущий / консультант
* SAP FI–SL Ведущий / консультант
* SAP FM Руководитель Отдела сопровождения и поддержки
* SAP MDM Ведущий / консультант
* SAP MM/SD Team Lead (руководитель группы)
* SAP MM Ведущий / консультант
* SAP MM / SRM Ведущий / консультант
* SAP MM/SD Ведущий / консультант
* SAP PP Ведущий / консультант
* SAP PS / IM Ведущий / консультант
* SAP SD Ведущий / консультант
* SAP Web DynPro Ведущий / консультант
* SAP XI / PI Ведущий / консультант
* SRM разработчик

Москва, российская компания, проект поддержки SAP:
* Руководитель проектов SAP
* ABAP программист
* SAP BW Ведущий / консультант
* SAP BW / BI Ведущий / консультант
* SAP FI Ведущий консультант
* SAP MM/SD Ведущий / консультант
* SAP Enterprise Portal Ведущий / консультант

Москва, западная компания, проект поддержки SAP:
* SAP HR-PY Ведущий / консультант
* SAP BW / BI Ведущий / консультант (English, German)

Москва, крупная западная консалтинговая компания:
* SAP СO Ведущий / консультант или Team Lead

P.S. Санкт-Петербург выше, чем Москва, потому что хватит развивать последнюю. Постарался отсортировать вакансии для удобства.